人教社又被质疑?杭州一小学生发现上册数学课本出错:错误明显

大川说说 2022-10-29 23:28:59

数学,最重视的就是严谨!人们的衣食住行都离不开数学,由此可见,数学在我们实际生活中的重要性,地位是无可替代的。

日前,语文课本中一篇经典文言文“是人也”,还是“斯人也”引发了网友激烈讨论。

最后,人教社作出回应说:历套教材都是“是人”,让不少网友“怀疑人生”(包括你我)。

明明学的是“斯人也”,可为何人教社就是不承认,挺让人纳闷的。

就在这个问题还没有解决的情况下,杭州一小学生又发现了人教版六年级数学上册课本中出现了错误。

这个错误很明显,是常识性的错误,出现在课本当中属实是不够严谨,值得重视!

出现错误的地方是在人教版六年级数学上册课本第47页,做一做的第一题:“小敏和小亮买同样的练习本,小敏买了6本,共花12元;小亮买了8本,共花20元”。

随后,题目要求的是小敏和小亮买的练习本数量之比,这个答案很明显就是6:8,同除2化简,得到答案为3比4。

其次,还要求两人花的钱数之比,也就是12:20,同除4化最简比为3:5。

成绩一般的同学可能觉得没啥问题,不过这道题目在学霸看来就存在着很大的问题,根本解释不通。

题目的前提是“买同样的练习本”,那么也就说明练习本的方方面面都是相同的,包括价格也是一致。

可小敏买6本是花了12元,那么每本的价格也就是2元;小亮买8本,却花了20元。

话都说到这个份上了,想必大家都明白了吧?

按照小敏买的价格来看,小亮买8本应该是16元才对,怎么同样的练习本,小亮买来的价格却更贵,这与题目要求矛盾。

再者也就是说,小亮买了8本,比小敏买的还要多2本,就算价格不一样,也应该是更便宜才对!这才符合真实的情况。除此之外,再难做出其他解释。

发现这一问题之后,班上的同学们就决定给课本的编辑部写一封信,指出课本错误内容所在。

没想到这封信还真得到了人教社工作人员的回应,回应是这么说的:教材编辑部已收到了信件,后续会给孩子们答复。

在我看来出现这样的错误属实是不应该,教材是孩子们接受教育最常使用的工具,同时,教材也是老师教书育人的工具。

编排提供给孩子们学习的教辅书籍,理当在出版之前经过一轮又一轮仔细的审查才行,特别是低年级的教材,出现常识性的错误要是没人注意到,那可能就会误导许多的孩子。

因为年龄尚小,分辨能力不够成熟,课本是他们学习新知识最靠谱的伙伴。

特别值得注意的是,六年级学生使用的数学课本是最新版,课本当中的插图做了调整,这道题和旧版课本中的题也不一样,做出了调整。

旧版中是小敏买6本花了1.8元,小亮买8本花了2.4元,从小敏购买的练习本数量和总的花费来看,每本的价格是0.3元,小亮买8本就是0.3乘上8,结果就是2.4。

旧版课本中这道题没有任何错误,为什么在换了插图之后这道题的数据也发生了变化,而且还是错的,错误明显。面对新的质疑,人教社也有必要给出回应。

课本的重要性不言而喻,这么多专家聚集在一起编排小学课本教材,出现丁点儿的错误都说不过去。

小朋友们能够利用所学的知识,找到这道题目数据存在常识性的错误,是非常棒的。

对此,你怎么看?

29 阅读:14523
评论列表
  • 2022-10-30 00:46

    没毛病啊,练习本是一样的不假。不是一家店买的呀[呲牙笑]

    天生我才有用3 回复:
    你没考上就是因为钻了牛角尖[笑着哭]!
    独在异乡为异客 回复:
    就算在同一家店买的,价格也可能不一样呀。有人会砍价,有人不会砍价[笑着哭]
  • 2022-10-30 00:34

    这个是限购产品,每人限购6本,6本以内每本2元,超过6本(不含6本),超过部分每本4元。

    唐昊 回复:
    好嘛,被你搞成了二元一次方程组[点赞]
    喻氏名言句句经典 回复:
    这个解释,最完美。[点赞][点赞][点赞]
  • 2022-10-30 00:13

    这种情况正常,人家都能解释给你听[笑着哭]

    用户14xxx42 回复:
    关键是他们两人不在同一家店买作业本,虽然作业本是一样的,可是商家卖的价格不一样[笑着哭][笑着哭][笑着哭][笑着哭]。人教社可以这么说,你能怎么样[呲牙笑][呲牙笑][呲牙笑][呲牙笑]
    用户18xxx38 回复: 用户14xxx42
    人家只是说作业本一样,一种商品不同价格不是很正常,难不成全球同步价格?
  • 2022-10-30 00:21

    这是数学课程,是数学题,重点在根据题示寻求解题的方法,会有各种假定的问题,只要不太离谱。如果是地理课程的话,就必须严谨规范,须有准确的数据和标准的概述了。学生求真的精神可嘉,可能因年龄问题对真实数据的运用在认识上有一点偏差。

    小米和小米不一样 回复:
    你这是代表人教社的回复吗?
  • 2022-10-30 00:42

    我就问问人教社是出版社吗?他能管着其他出教材课本的出版社吗?其他出版社的(斯人)是否也是他审核拍板?如果人教社和其他出版社平级,那攻击他有啥意思

    凡夫俗子 回复:
    关键是他们不承认有其他版本的“斯人”,说学过“厮人”的都是集体记忆有问题!
    猫咪很胸残 回复:
    其实斯人和是人的问题是以前各地教材都是本省自己根据大纲编的细节有点不同,高考卷每省都不一样,直到04年才统一文案课程,同时课本定制权也变成了人教社独家[吃瓜]这里面的油水,滋滋
  • 天下 10
    2022-10-30 04:29

    国家应该设立教材保证基金。所有出版教材,必须缴纳一定的自己,奖励前十名发现教材中错误的读者!推进社会监督,保证教材质量。避免学生被毒害。对有争议的内容要统一和纠正。[得瑟]

  • 2022-10-30 01:28

    卖竹鼠了三元一只,十元三只,量大从优!

    诸漏寂断 回复:
    你是优等生
  • 2022-10-30 06:51

    谁告诉你同样的东西就一定是同样的价格了,猪肉价格还一天一变呢!

    用户59xxx32 回复:
    数学题一斤苹果五元,十斤多少,那我可以随便填,后面标个我家开的
  • 2022-10-30 03:04

    从小到大,从来不认为老师说的都是正确的,现在也告诉自己孩子,老师和家长都不是权威。要有坚持真理自己思考的思维和勇气。任何人都不会是权威,只要是人都会出错

  • 2022-10-31 11:00

    本来2.5一本,一个喊老板优惠点,所以12元买6本。一个不讲价,所以20元买8本。没毛病

    等一夏 回复:
    这个比较贴切生活[呲牙笑]
  • 2022-10-31 08:45

    没毛病,同样的练习本完全可以有不同的价格,就像同样是人贫富贵贱不同,一样的道理…[得瑟]

  • 2022-10-30 10:05

    谁规定一样的练习本定价要一样的?

  • 2022-10-31 14:26

    很正常,比如:我,隔壁老王的老婆,还有马云的司机买【相同的可乐】(就是普普通通的500毫升的可口可乐),我花3元(小店里),隔壁老王的老婆花0元(宾馆里,我买的单),马云的司机100元(替马云买)。[笑着哭][笑着哭][笑着哭]

  • 2022-10-31 08:48

    人教社的解释是:那天人教社中午出酒楼聚餐,数学题的专家贪杯,为尽快完成任务,领导叫出体育题的专家顶班一个下午。

  • 2022-10-30 00:47

    S笨,数学不是语文,不钻牛角尖,只求答案唯一[横脸笑],一个干精

  • 2022-10-30 00:26

    后面那个错误挺对的,但是关于“斯人”还是“是人”那个,你别代表我。我学的人教版教材,里面就是“是人”也。说斯人的,要么是学的其他的地区版本,要么就是自己在其他的地方看到的斯人,然后搞混了,这个多是因为电视剧影响所致。

    历史不会说谎 回复:
    你几岁?还其他地区?我89年上的初中,浙江的,明确告诉你是斯人,你们后面的小屁孩学的是改版的,别不懂装懂
    田林 回复:
    99年开始教育教学改革!到04年,课本一直有变动!语文试卷作文开始有满分,以前的老师打分最少也会扣两三分!说改革应试教育,数学课开始更简单,也更灵活!
  • 2022-10-30 05:59

    这种情况叫敲棒棒

  • 2022-10-31 06:21

    小敏他爸是校长,所以买东西便宜,我是人教社的。

  • 2022-10-31 15:28

    提倡环保,要无纸化学习,所以买练习本也按阶梯收费!

  • 2022-10-31 17:09

    完全没问题,不同的商家价格不同。比如某夕夕9.9连小车都包邮,何况练习本。

  • 2022-10-31 11:06

    后来才去买的,涨价了

  • 2022-10-31 07:38

    学习成绩一般的学生也看得出来是错的。

  • 2022-10-31 10:54

    人家是数学题不是语文题,只能说语文学的不是太好所以没表达清楚[得瑟][得瑟][得瑟][得瑟]

  • 2022-10-31 19:49

    现在的教育都是为了出版捞钱,已经没有严谨性,看看八九十年代课本

  • 2022-10-30 01:52

    一个是淘宝买的,还有一个是拼多多买的,所以价格不同

  • 2022-10-30 06:33

    这个有点吹毛求疵,现实生活中这样的事太多了。一样的东西不一样的价,不同的商家,同一商家不同的人卖,不同的地理位置等都可能不同。

    无敌老妹儿 回复:
    按你的意思,数学这门学科就不该存在。
    笑凌风 回复:
    问题是这是出的作业题…
  • 2022-10-31 07:27

    环保呀,多买多费材料,当然要加价了[吐舌头眯眼睛笑]

  • 2022-10-31 07:54

    如此垃圾的出版社,怎么能担起“人民教育”的大任!

  • 2022-10-31 14:38

    数学题一斤苹果五元,十斤多少,那我可以随便填,后面标个我家开的

  • 2022-10-31 13:38

    用了优惠券

  • 2022-10-31 14:46

    这原因多简单啊,现在本子没有那么便宜的了,所以需要把价格往上调,改题人没有充分理解出题人的思路,所以只改了个数,没有分析是否合理

  • 2022-10-30 00:56

    要求教材不断革新,不停地改,难免问题多。

  • 2022-10-30 09:48

    因为以前在出版社工作都感觉高大上,对进的人要求也高,现在什么臭鱼烂虾的都可以进来。

  • 2022-10-30 08:42

    什么时候有人来找一级建造师教材的错误?保管找得到[笑着哭]

  • 2022-10-30 01:19

    可能小亮是人教社的……

  • 2022-10-30 08:19

    毒教材人教社!

  • 2022-10-30 08:23

    因为小亮开发票了[得瑟]

  • 2022-10-30 15:28

    超过6本要走专项采购,价钱一样我们采购喝西北风?

  • 2022-10-30 05:46

    要是这样较真的话,是不是应该举报数学教材里一边蓄水一边放水的浪费水资源

    诸漏寂断 回复:
    请参观一下自来水厂。他总是一边蓄水一边放水。
  • 2022-10-30 07:26

    国家彻查教材吧,撤销人教的出版权。

  • 2022-10-31 07:23

    单价不一样吧,一个2块,一个2.5块,没说同家店买

    用户59xxx32 回复:
    数学题一斤苹果五元,十斤多少,那我可以随便填,后面标个我家开的
  • 2022-10-31 15:42

    同样的货品在不同的时间和不同的商家,卖不同的价格,很普遍也很正常啊。

    用户59xxx32 回复:
    数学题一斤苹果五元,十斤多少,那我可以随便填,后面标个我家开的
  • 2022-10-31 09:35

    不在一家买的啊,不同地方一样的活,价格不同,很奇怪吗?

    用户59xxx32 回复:
    数学题一斤苹果五元,十斤多少,那我可以随便填,后面标个我家开的
  • 2022-10-31 16:57

    鸡蛋里挑骨头,排版印刷的东西有一些错是正常的。人无完人。

  • 2022-10-31 16:23

    一个某宝买的,一个拼夕夕家买的[笑着哭]

  • 2022-10-30 08:57

    学霸明显不懂生活[鼓掌][鼓掌][鼓掌]

  • 2022-10-30 09:26

    别扯什么版,我就想知道孟子版的写了什么

  • 2022-10-30 07:42

    这个无所谓了,也许是第一个学生赶上打折时候买的呢!最终能说通就行,虽说人教版的教科书插画事件确实恶心人,但是在这个数学的问题上没啥毛病,已经有点疑邻盗斧的意思了,照本文的逻辑,很多人在小学做过的一边放水一边注水的应用题也是有大毛病的,因为现实基本没人干这种傻事。

  • 2022-10-30 07:16

    来来来,卖竹鼠咯,三元一只,十元三只

  • 2022-10-30 09:38

    我们以前的题目,两列火车在同一轨道上相对而行,甲火车每小时80公里,乙火车每小时100公里,铁道长360公里,问两列火车多长时间能够相遇?这不就撞车吗[笑着哭][笑着哭][笑着哭]

  • 2022-10-30 07:51

    网购的套路,用上教材了[得瑟]

  • 2022-10-30 07:51

    后续会给答复的,再等等么,总要想想,编个啥理由不是

  • 2022-10-30 07:47

    怎么会觉得买多了就会便宜呢?去超市看看,很多东西买大一点包装的单价都比小包装贵。

  • 2022-10-30 08:39

    哈哈哈哈哈,吴关我事,印刷厂员工拿错字了[笑着哭]

  • 2022-10-30 08:03

    觉得有问题的果真还在读小学[笑着哭],如果价也一样这题还做个屁

    用户59xxx32 回复:
    数学题一斤苹果五元,十斤多少,那我可以随便填,后面标个我家开的。你小学时候学过这种题吗?自己仔细想,价格不一样正常吗?
  • 2022-10-30 07:30

    知识点应该在,数之比和化简上

  • 2022-10-30 09:14

    商店是小敏男朋友开的

  • 2022-10-30 04:13

    一个包邮网购,一个门口小店[得瑟]

  • 2022-10-30 07:17

    这种很正常啊,你去菜场买菜,两个人同样是买鸡蛋,但是不在同一个摊位上买,价格不一样,东西一样[呲牙笑]

    用户59xxx32 回复:
    数学题一斤苹果五元,十斤多少,那我可以随便填,后面标个我家开的。这个是数学,不是现实买卖。
  • 2022-10-30 07:42

    外行管理内行,[笑着哭][笑着哭][笑着哭],

  • 2022-10-30 08:14

    红牛在一般商店卖3元,景区要10元,数学题没问题

    笑凌风 回复:
    所以,不是同样的红牛…
    人在边缘 回复: 笑凌风
    [得瑟]红牛不同样?你确定不是卖的人不一样?
  • 这个可以有,同物不同价的时候多着呢。

    用户59xxx32 回复:
    数学题一斤苹果五元,十斤多少,那我可以随便填,后面标个我家开的
  • 2022-10-31 10:48

    超市就是,散装一瓶三元,三瓶装的十元

  • 2022-10-31 13:50

    [得瑟]作者是个撒子吗?还同样的练习本价格一样?

  • 2022-10-31 08:42

    我就问,小朋友见过两元的人民币没有?是否没见过就不承认它的存在

  • 2022-10-31 15:07

    我觉也没问题,生活中不是经常这样网上网下,两人买衣,买化装品互比吗,同一商品才有可比性,怎不来个单价比?这更实用

    用户59xxx32 回复:
    数学题一斤苹果五元,十斤多少,那我可以随便填,后面标个我家开的
  • 2022-10-31 15:36

    一个按进价销售,一个按零售价销售的,很显然,小敏和老板是亲戚关系

  • 2022-10-31 23:34

    买6本的是自己掏腰包,便宜点没毛病

大川说说

简介:多平台独立撰稿人,有态度、有温度,与朋友们共同探讨!