老人学校食堂买两盒素菜,花费80多块钱?学校回应获网友支持

梦初醒讲动漫 2023-03-29 17:37:04

所谓“民以食为天”,吃什么东西对于大家来说算是个大事,对于学生们来说更是一件大事,毕竟老话说的好”病从口入“,成年人想要保养好身体,学生想要茁壮成长,都需要吃得好,并且吃得饱。

随着外卖行业的兴起,很多成年人都会选择点外卖,而家长们自然不希望给孩子点外卖,并且一些家长认为外卖不干净,吃多了会对身体产生影响,所以能给孩子在家做饭就在家做饭。

各所学校也是如此,为了保障学生的茁壮成长,有食堂的学校,几乎都会控制学生的饮食,并且在食品安全方面也会进行严格的把关,保障学生们能吃到健康的食物。

一般学校食堂的饭菜,不仅干净卫生,还物美价廉,尤其是一些公办学校更是如此,一顿饭花费不到十块钱,就能让学生们吃的饱饱的,所以绝大多数家长也都放心让学生们在学校食堂吃饭。

不过也有极少数学校食堂被曝存在食品健康安全问题,还有的高校食堂被曝饭菜太贵等等问题,当然这些问题只存在于极少数的学校,绝大多数学校都能保障学生们吃的好吃的健康。

因为少见,所以一旦发生了这种事情,就会受到大家的广泛关注,就拿网上流传着一件事情来说。有学生爆料,称一名老人在学校好像受到了不公正的对待,引起了家长和网友们的广泛关注,话不多说,具体情况我们来了解一下。

老人学校食堂买两盒素菜,花费80多块钱?学校回应获网友支持

据这名学生表示,一名老人在他们学校食堂点菜,买了两盒素菜放在了秤上,结果却显示要80多块钱,老人可能是因为年龄大了,所以反应有些慢,但明显能感受到这名老人在核实菜的价格。

按照这名学生的表示,两盒素菜要了这名老师80多块钱,确实有些不合理。随着事情流传到网上以后,也引起了网友们的广泛关注,有的网友在还没有了解事情全部的情况下,就开始怼这所学校。

这所学校也被曝光了出来,名叫武汉民政职业学院。

随着事情在网上持续发酵,这所学校也给出了回应,表示并不是两盒素菜,这名老人一共点了12个菜,并且有荤有素,是招待三个人一起吃的,并不是学生看到的样子,反映情况与实际情况不符。

从这名老人点菜的单子来看,这名老人确实点了不少菜,像水煮肉片、骨肉相连、红烧丸子等等都是肉菜,所以确实是学生误会了。

学校的回应流传到网上以后,也获得了网友的支持,有的网友表示,明显能感受到盒子里面是吃剩下的菜,老人可能是没有吃完,打包带走而已,对此大家觉得呢?

今天的话题聊到这里就结束了,欢迎各位评论区留言讨论。

想了解更多精彩内容,快来关注
25 阅读:45295
评论列表
  • 2023-03-29 19:42

    学校菜价廉物美?我总感觉现在人说点啥都不脸红

    北海小胖子 回复:
    出了社会你就知道学校的真是物美价廉。
    向日葵 回复:
    大学,看学校。中小学看校长
  • 2023-03-30 08:38

    相信学校食堂贵的都是没读过高中以上有自选餐厅的顶级文化人[呲牙笑][呲牙笑]

    用户30xxx68 回复:
    这都看出来优越感了?你平时是有多自卑,别活着了,你活着也是遭罪
    名字没想好 回复: 用户30xxx68
    呵呵,随你吧
  • 混沌 23
    2023-03-30 09:28

    贵不贵这个曝光的学生自己不清楚?

    熊猫 回复:
    真有可能是自己学校的,就想博流量,没出社会不知道后果
    日暮炽衣 回复:
    食堂贵,和食堂贵到两个素菜80多,这可是完全不同的两个概念[笑着哭]
  • 2023-03-30 09:18

    造谣生事的学生怎么处理呢

    铁托 回复:
    不用怎么处理,名声也完了,放心吧学校会老师会照顾他的
  • 2023-03-30 10:10

    问题就在于就是两盒菜,全部混装在一起的,又不是单独炒的,80确实贵了。

    米粒 回复: 流光
    。。。你随意
    流光 回复:
    谁会拿剩菜来称重算钱?这个编辑故意把结账的那个图片删掉了,不然他这话根本说不通
  • qzuser 10
    2023-03-30 08:46

    睁眼说瞎话的本事真高[点赞]

  • 2023-03-30 08:55

    两个盒子里有啥菜

    晚上吃小孩 回复:
    你都是先吃完再来付钱?
    LOVELESS 回复:
    有没有想过三年封闭管理这个事实呢?
  • LEAF 10
    2023-03-29 23:06

    别的不少,12个菜,正常点的单位食堂肉菜5-8元,小荤3.5-5元,素材2-3元,12道菜八十几,算下来7快一道菜,我算买鸡腿,12个这两个饭盒子也装不下啊,还说良心,笑死我了

    跟杠杠们拼了 回复:
    吃剩下打包的……都不看全文的吗?
  • 2023-03-29 23:51

    前面是单斤公斤?不论单斤公斤,如今的食堂大锅饭,卖出了大酒店的价格[点赞]

    用户155xxx305 回复:
    你是吃饭的买饭的?别一句行了吧,你到底是骡子还是马?拉出来溜溜
    空指儿 回复:
    甘肃物价这么低,大酒店12个菜80元?
  • 2023-03-30 08:46

    比外面餐厅还贵!

    用户16xxx25 回复:
    外面餐厅那里12个菜80元啊……冒昧的问句,有没有上过大学?
    怒天下 回复:
    学校,7O?,1佰多的菜不贵吗?培养学生高消费吗
  • 2023-03-29 23:18

    都没脑子,这新闻不该骂菜贵,该骂学校食堂强买强卖,俩素菜卖82,不强迫老人怎么会付钱,难道老人傻吗?肯定是被威胁了[得瑟]

    老刘 回复:
    你是懂这个同学的[笑着哭]
    神仙 回复:
    好好体会[得瑟][得瑟][得瑟]
  • 2023-03-29 20:27

    真好,买个饭都有人随时拍照记录[点赞]我就不信,这不是故意的

  • 2023-03-30 09:46

    不是说这个断章取义的文章,对这件事的而已这处理方式你细品 1.说那是副校长,企图让人觉得他不是老爷爷。感情这年纪的副校长就不是老爷爷呗。再说了,他的装扮我完全看不出副校长。 2.说那老头选了12样菜,分两盒带回。[doge]哇,差点看成12x2=24好多哦,原来是6+6。看得我云里雾里,我又差点以为是分两次带回。认真一看,确实是两盒,就那点菜,呵呵。真会盖弥彰啊,成功骗到我。 3.停业整顿。这有点自打嘴巴了。前面说那两点是为了干嘛?你不还是处罚了餐厅。那代表网友说得没错呗!那你解释他副校长,打那么多菜干嘛?​

    孤星之刃 回复:
    鬼知道呢咋认为的,退休老校长就不是老人了
    孤星之刃 回复:
    不知道,我不是这个学校的,但是这两年见得离奇还少吗?
  • 2023-03-30 03:16

    原来这个学校的副校长,被学校餐厅宰了,可笑不可笑!

  • 2023-03-30 08:30

    你家拿打包带走的称重?拿普通人当白痴吗

    用户16xxx25 回复:
    九漏………
  • 2023-03-30 10:53

    造谣成本太低了,开除学籍就好了

  • 2023-03-30 10:01

    自从步入社会以来,学校食堂的饭是我吃过最便宜的。

    稻草人 回复:
    没错,我上学那时候就有校外人员来吃饭了,便宜还量大
    慕容潇珲 回复: 稻草人
    我们学习消防的时候,就租用大学的场地在大学食堂吃饭,那饭菜又便宜又好吃。
  • 2023-03-29 21:45

    学校食堂?狗都不吃

    幻影 回复:
    是啊,狗都不吃,请问你是?
    中国公民 回复:
    山大食堂还行吧
  • 2023-03-30 08:50

    小便你倒是说说看哪个网友支持?举报了,不用谢

  • 2023-03-30 11:31

    学校食堂贵,就吃小吃街的咯,都大学了,学校还管你?

    dusty 回复:
    学校里有美食城,学校大门没有门,管什么,你说疫情期间我就不知道了。
    风往何处从不说 回复: dusty
    并非所有学校都有美食城,学校也有规模大小,吃饭还是归于食堂一类。 顶多在食堂划分一块区域可以点菜,以为不贵吗?外卖不让进校园,说是怕不卫生,为学生健康着想嘛。
  • 2023-03-30 20:19

    那不是写着一个菜100多块吗?[得瑟]

  • 2023-03-30 09:37

    可是就这么点乌龙有什么可发出来的吗?小编要是实在没什么东西可发就请个假休息几天。多喝几箱六个核桃。我出钱

  • 2023-03-30 11:05

    计价的可不便宜[笑着哭]。水煮肉片29.6一斤,放在社会餐饮不算贵,在学校不便宜哦,连汤带汁的一斤里恐怕有个三两肉

  • 2023-03-30 12:33

    这学校我去过,在市区里面一个土山上,挺小

  • 2023-03-30 12:16

    我们这边小县城小学一顿饭12块,初中一顿10块。

    别再犹豫了 回复:
    我们这里镇上初中校内饭堂一荤一素7元,县级市市区高中校门前快餐店两荤两素8元,加一荤菜2元,鸡腿等大菜5元,饭、粥、汤任吃任喝。校内食堂的不清楚,没进去过。
  • 2023-03-30 09:32

    总说网络非法外之地,但是造谣者层出不穷!

    孤星之刃 回复:
    断章取义的货罢了,他甚至不敢放完整
  • 2023-03-30 11:45

    骨肉相连是120克六块七毛二对吧,,120克算他二两半,半斤也就是十三块四毛四,一斤也就是二十六块八毛八。

  • 2023-03-30 13:19

    长沙,03年本科毕业,农村出来的,很多时候一块到一块五的菜八毛钱四两米饭;工作三年考硕,09年毕业,一餐要六七块了;今年05年生的女儿高考,带去高校逛逛,顺便带她体验一下食堂,两人花了47。这物价涨点[汗][汗][汗]

  • 2023-03-30 20:23

    自选快餐你一个人点20个菜也才2-30,看菜量,饭量不大的去“大米先生”10块就吃很好了

  • 2023-03-30 17:27

    我女儿天天回来说学校饭菜不行。

  • 1420 2
    2023-03-30 08:44

    武大郎

  • 2023-03-30 10:00

    菜的价格学生自己不清楚么?

  • 2023-03-30 06:44

    干净卫生。。物美价廉。。。作者上过学没

  • 2023-03-30 09:06

    无聊,骗流量

    孤星之刃 回复:
    他都不敢放完整
  • 2023-03-30 10:58

    两盒菜怎么变12个了,论斤计算也不该混在一起称啊,荤素价格一样吗?有些东西越描越黑。

  • 2023-03-30 13:23

    造谣一张嘴 辟谣跑断腿

  • 2023-03-30 21:39

    哪里的网友在支持,我怎么没看到?12个菜就装了这么两个盒子,花了82

  • 2023-03-30 21:16

    有些学校食堂承包给了私人学生用学生卡买饭菜便宜不用学生卡买就也不便宜有时比外面小门店自助歺还贵

  • 2023-03-30 09:55

    我知道这个学校,里面有殡仪专业[笑着哭]当年暑假跟着以前的一个同学招过生,主打就是一个殡仪专业,无人问津[笑着哭]

    沧月霜雪 回复: 淡淡的忧伤
    [得瑟]学了就能进吗?
    淡淡的忧伤 回复:
    读书那时候都不识货,这专业恰恰是挣大钱的,轻松年入百万,而且无风险。
  • 2023-03-30 12:06

    “一般学校食堂的饭菜,不仅干净卫生,还物美价廉,尤其是一些公办学校更是如此”看到这句话就知道这篇文章没有看的必要了。

  • 2023-03-30 08:06

    不吹不黑,以前送货到大学,大学的饭真便宜又实惠,同样的东西在外面15,里面10块左右,送了几个大学都差不多,也有不好的,可能我没遇到过吧

    Bombie 回复:
    [狗头]我们学校三荤两素3.5元,学校有补贴的
    仁翔宏飞 回复:
    一般正规的大学不靠食堂盈利赚钱的,虽然是外包,外包商赚钱就行了,学校控价,场地便宜,还有补贴。我上大学那会食堂还有免费粥。
  • 2023-03-30 09:59

    就这八十?

  • 2023-03-30 10:30

    两个买单的时候就两个盒子,你就算全是肉能有多少钱?

  • 2023-03-30 12:23

    一般学校食堂的饭菜,不仅干净卫生,还物美价廉,尤其是一些公办学校更是如此,一顿饭花费不到十块钱,就能让学生们吃的饱饱的!!!!!这个可信度有多高

  • 2023-03-30 13:52

    吃不完打包,干得好!爱惜食物!值得学习!

  • 2023-03-30 14:24

    吃过就知坑。

  • 2023-03-30 10:31

    我们大学的伙食费是蛮便宜的

  • 2023-03-30 22:15

    纯属扯淡[呲牙笑],都懂。

  • 2023-03-30 17:03

    开个自助餐在附近

  • 2023-03-30 17:28

    这些人脑子不好使眼神也不好使吗?那两盒有多少肉找给我看看!这个炒肉那个炒肉配菜有多少心里没数吗

  • 2023-03-30 14:46

    大学不是有几个食堂,一个食堂几层,然后很多好多好多个窗口,有便宜的,有贵的,自己按自己的需求购买么??[笑着哭][笑着哭][笑着哭]

  • 2023-03-30 18:21

    我儿子学校早餐3块,中餐8块,晚餐7块,一个月一般都是389左右……公立小学

  • 2023-04-02 19:45

    说了半天,就好像你了不起一样?

梦初醒讲动漫

简介:喜欢动漫